Главная Новости

Новости

Введена в эксплуатацию установка сероочистки попутного нефтяного газа, спроектированная по технологии «НПФ НЕФТЕПРОЦЕССИНГ».

В июне 2015 года специалистами нашей компании совместно с партнером по данному проекту ИВЦ «Инжехим»  завершены пуско-наладочные работы и осуществлен ввод в эксплуатацию установки очистки попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов.

Этот успешно реализованный проект стал очередным шагом в развитии и внедрении технологии жидкофазной хемосорбционной очистки углеводородных газов от примесей серусодержащих соединений.

Усовершенствованная технология  «НПФ НЕФТЕПРОЦЕССИНГ»  реализована на объекте подготовки нефти  в Заполярье (Республика Коми) в виде блочно-модульной установки очистки ПНГ.

Особенностями реализации проекта стали суровые полярные условия, необходимость размещения установки в виде закрытой  модульной конструкции на существующей площадке ограниченного размера, а также значительные колебания производительности и состава газа при его низком давлении.

Очищенный на нашей установке попутный газ является топливом газоэлектростанции мощностью до 10 МВт, работающей на газогенераторах импортного производства и требующей высокой степени очистки газа.

Реализация данного проекта позволила предприятию-заказчику практически на 100 % использовать  собственный сернистый попутный газ в качестве топливного газа и исключить сжигание газа на факеле. 

Наша компания продолжает проводить исследовательскую и инженерную работу, нацеленную на дальнейшее совершенствование и максимально эффективное внедрение технологий подготовки попутного и природного газа,  газов нефтепереработки и нефтехимии, других газовых ресурсов.